Смыслов Дмитрий Анатольевич Практикующий психолог-консультант

Этнопсихология. Наша книга за 2021 год

Мой блог / Просмотр публикации



Коллективная монография посвящена проблемам адаптации представителей разных этносов в условиях мегаполиса. Особое внимание уделяется исторической, этнокультурной, социальной, теологической и др. сторонам развития и формирования этносов и народов, проживающих на территории бывшей Российской империи и СССР.

Мигрируя в мегаполисы, представители других народов продолжают быть частью своего народа с устойчивым и слабо поддающимся изменениям менталитету и стереотипам поведения по отношению друг к другу и к другим народам. Условия совместного проживания народов в мегаполисе обостряют прежние конфликты и негативные установки у представителей разных языковых и этнических культур. Задачей авторов стала попытка описать специфику поведения и особенности жизненных установок современных жителей мегаполисов. Часто для того, чтобы решить проблему конфликтного взаимоотношения народов, следует понимать этиологию – причины возникновения подобных установок и конфликтного поведения. В книге уделено внимание вопросам диагностики этнопсихологических особенностей личности.

Книга в равной степени ориентирована как на студентов-психологов, так и на практических психологов, социальных работников, культурологов, социологов и специалистов смежных специальностей.

Книга рекомендуется в качестве учебного пособия студентам-психологам по следующим дисциплинам: Этнопсихология,
Социальная психология, Практикум по социальной психологии, Конфликтология.

https://www.knorus.ru/catalog/psihologiya/636416-etnopsihologiya-etnopsihologicheskie-i-mezhetnicheskie-aspekty-povedeniya-zhiteley-megapolisa-bakalavriat-magistratura-monografiya/