Смыслов Дмитрий Анатольевич Практикующий психолог-консультант

Как улучшить концентрацию внимания у взрослых

Мой блог / Просмотр публикации

 

Проблемы с концентрацией внимания проявляются в переключении с одной темы к другой, с обилием проектов, по-прежнему ждущих выполнения, с ощущением растерянности, что не успеваете выполнить запланированное. Концентрация внимания – это способность направлять внимание на одну задачу, погружаться в неё без отвлечения на внешние, а иногда и внутренние, (как в случае с Н.А.Островским, страдавшим болезнью суставов Бехтерева), помехи.

Так, классик психологии, Л.С.Выготский работал в комнате, где играли с подругами маленькие дочери, не отвлекаясь на крики и шум. Способность крайне важна и родственна способности быстро засыпать, когда это надо.

У.Аткинсон в книге «Сила концентрации» (1918) сравнил концентрацию внимания с линзой, фокусирующей лучи солнца.

Для улучшения концентрации внимания рекомендуем следующие приёмы:

  • Правильный режим сна и отдыха, достаточный сон и правильный рацион питания – классические требования для того, чтобы внимание было сконцентрированным.
  • Свежий воздух в помещении – если организм обеспечен кислородом в должной степени, внимание к выполняемой работе будет выше.
  • Г. Фрилинг и К. Ауэр в книге «Человек – цвет - пространство» утверждали, что оранжевый цвет, расположенный в рабочем помещении над головой человека (потолок или верхняя часть стены) помогает повышению концентрации внимания. Обои, штора, картина, предмет. Главное, чтобы оранжевый цвет располагался в пределах видимости человека и выше головы.
  • Для продуктивной и сконцентрированной работы иногда важно выделить время, часто творческие люди для этого выбирали утренние часы (с 4 до 6-7 утра), когда в предутренней торжественной тишине можно с головой погрузиться в работу. Но возможно приемлемое для человека время (время суток), в которое заниматься только одним делом.
  • Для повышения концентрации внимания желательно, чтобы рабочее место было адаптировано под конкретного человека, было комфортным. Здесь проще задать себе вопрос – где больше нравится работать в помещении. Используйте дополнительные техники – зажечь свечу, включить ароматическую лампу и пр. При этом, желательно на время сконцентрировать внимание только на запахе или, например, на огне свечи.
  • Если сложно сосредоточиться и работать в одном помещении, попробуйте работать в другом, иногда для концентрации внимания можно выбрать и общественные места - например, читальный зал или коворкинг.
  • Для концентрации внимания желательна практика дыхания ( около 10 минут перед работой, где при вдохе дать мысленную установку на то, что вдыхаете продуктивность и удовольствие от работы, а выдыхаете усталость и напряжение).
  • В качестве ускоренного приведения себя в «рабочее состояние» можно 2-3 минуты моргать без остановки, после чего наступит спокойствие в мыслях и повысится концентрация внимания.
  • Лекторам в университете известна особенность, что приблизительно каждые 15 минут аудитория нуждается в переключении внимания. И либо сам лектор переключает внимание аудитории каждые 15 минут, либо сама аудитория начинает уставать и искать объект для переключения. Для такого переключения не потребуется много времени, зато после него внимание студентов к теме лекции снова высокое. Для того, чтобы повысить продуктивность и концентрацию внимания – каждые 15 минут ненадолго сменять один вид работы на другой – например, сходить за чаем, посмотреть на картину или цветы. Переключение внимания быстро восстанавливает продуктивность и повышает концентрацию внимания.
  • Навык концентрации внимания удобно тренировать посредством чтения – 15 минут читать книгу, а затем пересказать или в виде заметок в тетради зафиксировать прочитанное. Тренировка памяти помогает повышению концентрации внимания.
  • Научить себя ставить кратковременные цели и стараться их реализовывать. Когда правильно поставлена цель, проще сконцентрироваться на её выполнении. И здесь придётся преодолевать свойственную людям склонность к прокрастинации – отсрочиванию принятие решений.

12. Для улучшения внимания также можно порекомендовать лекарственные средства – глицин (снимает стресс и улучшает работоспособность мозга), витрум мемори (при ухудшении внимания и интеллектуальных характеристик), билобин (для улучшения питания мозга кислородом), интеллан (при ухудшении памяти и интеллектуальных способностей).

Комментарии
Андрей Савенко
Дмитрий, благодарю за статью на актуальную тему! Отличные и доступные рекомендации.
№1 | 4 июня 2023
[ добавить комментарий ]